Стандарт оснащения медицинских кабинетов больше не будет включать в себя «морально устаревшее» и не подлежащее регистрации в государственном реестре оборудование. Такое решение принял Минздрав РФ по предложению Бориса Титова, Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Ответ ведомства подписан 1 февраля заместителем министра здравоохранения Евгением Камкиным.
Как считает Борис Титов, различное содержание стандарта и госреестра приводит к затруднениям в деятельности медицинских организаций. Например, частным врачам в Карелии не получили лицензирование по виду деятельности «Неврология». В стандарте оборудования врача-невролога и клинико-диагностического кабинета упоминается «набор пахучих веществ для исследования функций обонятельного анализатора». Однако он не относится к медицинским изделиям и не зарегистрирован в госреестре. Проект приказа по исключению изделия из стандарта уже находится на согласовании Минздрава.
Другие медизделия, включенные в обращение Бориса Титова, включают радиочастотную катушку для магнитнорезонансной томографии, орхидометр для детской урологии и андрологии, аналитические механические весы для стоматологии и др. Различия между стандартом и госреестром имеются и в оснащении кабинетов офтальмологов, акушеров-гинекологов и иных.
Минздрав, Росздравнадзор и профильные внештатные специалисты уже работают над вопросом исключения не фигурирующих в государственном реестре приборов из стандартов оснащения.
Согласно исследованию агенства «Актион Медицина», больше половины врачей из 414 опрошенных, считают стандарты недостаточными, а 60% – несовременными. Часть специалистов высказались за модернизацию или замену оборудования медкабинетов.
-
Источник: Vademecum.ru
